Ehrungen und Auszeichnungen im Abschnitt Horn
Nachdem es schon im Jahr 2020 nicht möglich war die Ehrungen und Auszeichnungen an die Feuerwehrmitglieder zu überreichen, musste auf Grund der momentan sehr angespannten Corona-Situation auch heuer auf einen Abschnittsfeuerwehrtag im Abschnitt Horn verzichtet werden.
Stattdessen wurden die Ehrungen und Auszeichnungen aus den Jahren 2020 und 2021 durch Landtagsabgeordneten BGM Jürgen Maier und Bezirksfeuerwehrkommandanten Christian Angerer unter Einhaltung aller notwendigen Corona-Maßnahmen im Kreise der eigenen Feuerwehrmitglieder am Samstag, den 13. November 2021 in der Mehrzweckhalle Irnfritz überreicht.
Das Abschnittsfeuerwehrkommando Horn gratuliert nochmals allen Geehrten und Ausgezeichneten!
Ernennungsurkunde zum stv. Leiter des Verwaltungsdienstes am AFKDO Horn
HV DI Christoph Hofstätter, Mödring
Ernennungsurkunde zum Abschnittssachbearbeiter im AFKDO Horn
ASB Arnold Hauer, Horn
ASB Markus Kröll, Horn
ASB Alexander Isak, Irnfritz
ASB Erik Mikura, Messern
V Manfred Kloiber, Nondorf an der Wild
BI Bernhard Geist, BSc, Pernegg
LM Clarissa Jamy-Stowasser, Poigen
EV Ewald Jamy-Stowasser, Poigen
EVM* Franz Kitzler, Poigen
EOBI Günther Winkelmüller, St. Bernhard
Ernennungsurkunde zum Ehrenhauptbrandinspektor
EHBI Otto Fischer, Messern
EHBI Johann Waschl, Mödring
EHBI Herbert Führer, Neukirchen an der Wild
Jubiläumsurkunde
Freiwillige Feuerwehr Breiteneich
Freiwillige Feuerwehr Trabenreith
Dankesurkunden
SB Philipp Bauer, Horn
BR Andreas Kletzl, Horn
FT Florian Ing. Waldschütz, Horn
EHBM Helmut Grecher, Messern
EHBI Johann Waschl, Mödring
HBI Günther Hopfgartner, Rothweinsdorf
Bewerbsgruppe Poigen
Bewerbsgruppe St. Marein
Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbanden 1. Klasse in Gold
EHBI Otto Fischer, Messern
Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbanden 2. Klasse in Silber
EHBM Helmut Grecher, Messern
Verdienstmedaille des NÖ Landesfeuerwehrverbanden 3. Klasse in Bronze
LM Erich Riedl, Messern
EOBI Günther Winkelmüller, St. Bernhard
HLM Leopold Hofbauer, Horn
Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbanden 2. Klasse in Silber
EHBM Leopold Dworak, Horn
EOV Andreas Sochurek, Horn
EHBI Johann Waschl, Mödring
EHBI Herbert Führer, Neukirchen an der Wild
EBI Franz Daniel, Poigen
EV Manfred Heily, St. Marein
EOBI Franz Kainrath, St. Marein
Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbanden 3. Klasse in Bronze
OBI Christian Kloiber, Kleinullrichschlag
SB Christian Frank, Dietmannsdorf an der Wild
HLM Harald Frank, Dietmannsdorf an der Wild
EVM* Franz Weissenböck, Groß Burgstall
BI Thomas Bayer, Kleinullrichschlag
V Christian Trsek, Kleinullrichschlag
BI Hubert Schleritzko, Mühlfeld
OLM Reinhard Fröhlich, Rothweinsdorf
OLM Werner Hopfgartner, Rothweinsdorf
Ehrenzeichen für langjährige verdienstvolle Tätigkeit / 80 Jahre:
HLM Johann Krippl, Haselberg
Ehrenzeichen für langjährige verdienstvolle Tätigkeit / 70 Jahre:
LM Karl Krippel, Brunn an der Wild
EHBM Walter Kalab, Frauenhofen
HFM Ernst Giglinger, Horn
EOLM Franz Hengsberger, Horn
EVM* Erich Feigl, Pernegg
EHBM Franz Weißkircher, Pernegg
Ehrenzeichen für langjährige verdienstvolle Tätigkeit / 60 Jahre:
EVM* Robert Essbüchl-Steiner, Dietmannsdorf an der Wild
OLM Josef Hofbauer, Dietmannsdorf an der Wild
EHBM Erwin Neuteufel, Dietmannsdorf an der Wild
ELM Adolf Pollak, Frauenhofen
ELM Johann Zeitelberger, Frauenhofen
EHBI Josef Surböck, Groß Burgstall
EHBM Friedrich Schmutz, Horn
LM Karl Strommer, Irnfritz
LM Karl Privoznik, Mühlfeld
LM Josef Fröhlich, Poigen
LM Josef Lechner, Poigen
HLM Egmund Müllner, Reichharts
EHBI Erich Richter, Reichharts
HLM Otto Weigel, Reichharts
OLM Herbert Frank, Dietmannsdorf an der Wild
Ehrenzeichen für langjährige verdienstvolle Tätigkeit / 50 Jahre:
ELM Leopold Steinbauer, Breiteneich
EHBM Johann Toifl, Breiteneich
HFM Anton Altphart, Brunn an der Wild
HFM Willibald Donninger, Brunn an der Wild
HFM Karl Kraus, Brunn an der Wild
HLM Franz Pfaunz, Brunn an der Wild
EOBM Anton Roitner, Brunn an der Wild
EHLM Willibald Zechmeister, Brunn an der Wild
EOBI Herbert Fraberger, Dappach
OLM Alois Beigl, Dietmannsdorf an der Wild
OLM Josef Essbüchl, Dietmannsdorf an der Wild
HFM Walter Powisch, Dietmannsdorf an der Wild
ELM Gottfried Braunsteiner, Frauenhofen
LM Alfred Doni, Haselberg
EBI Johann Limberger, Haselberg
OLM Johann Schönberger, Haselberg
LM Ferdinand Fischer, Horn
EHBI Alexander KR Klik, Horn
LM Franz Kloiber, Irnfritz
HFM Anton Schindler, Messern
LM Konrad Spitaler, Messern
HFM Johann Stöger, Messern
HFM Franz Umfogl, Messern
HFM Kurt Schneikart, Mödring
LM Franz Hainzl, Mühlfeld
LM Rudolf Mandl, Neukirchen an der Wild
LM Reinhold Geist, Pernegg
LM Karl Neuhold, Pernegg
LM Herbert Schmutzer, Pernegg
LM Felix Sperber, Posselsdorf
EHVM Rudolf Zotter, Reichharts
LM Johann Fröhlich, Rothweinsdorf
EHBM Herbert Grecher, Rothweinsdorf
EBI Gerhard Karrer, Rothweinsdorf
LM Alois Liernberger, Rothweinsdorf
LM Alfred Fleischl, St. Marein
LM Ludwig Frank, St. Marein
LM Otto Schödl, St. Marein
LM Gottfried Gruber, Trabenreith
LM Helmut Lux, Trabenreith
Ehrenzeichen für langjährige verdienstvolle Tätigkeit / 40 Jahre:
HFM Franz Popp, Brunn an der Wild
EV Gerhard Riss, Dappach
EOBI Robert Essbüchl-Steiner, Dietmannsdorf an der Wild
HFM Gerhard Frank, Dietmannsdorf an der Wild
HFM Karl Schütz, Groß Burgstall
LM Josef Zeiner, Groß Burgstall
LM Franz Dumfahrt, Haselberg
HBI Anton Isak, Irnfritz
LM Gottfried Isak, Irnfritz
EV Herbert sen. Müllner, Irnfritz
LM Erich Steindl, Irnfritz
LM Johann Bauer, Kleinullrichschlag
LM Manfred Langer, Kleinullrichschlag
LM Anton Resel, Kleinullrichschlag
EBI Erwin Weber, Kleinullrichschlag
HFM Horst Blank, Messern
HFM Franz Herzog, Messern
LM Erich Riedl, Messern
EV Rainer Kalab, Mühlfeld
LM Gerhard Bock, Nödersdorf
HBI Karl Schopf, Nödersdorf
LM Helmut List, Nondorf an der Wild
FARZT Josef Dr. Draxler, Pernegg
LM Franz Hauer, Pernegg
FJUR Franz Mag. Huber, Pernegg
LM Manfred Huber, Pernegg
LM Walter Weißkircher, Pernegg
VM Walter Angelmayr, Poigen
EBI Franz Daniel, Poigen
EV Ewald Jamy-Stowasser, Poigen
LM Karl Rösler, Poigen
LM Christian Steininger, Poigen
HFM Erich Kühtreiber, Raisdorf
EV Heribert Bruckner, Reichharts
LM Alois Lirnberger, Reichharts
HLM Willibald Herzog, Rothweinsdorf
HLM Norbert Allram, St. Marein
LM Ewald Gönner, St. Marein
LM Willibald Herzog, St. Marein
LM Wolfgang List, Wappoltenreith
LM Hubert Rauscher, Wappoltenreith
Ehrenzeichen für langjährige verdienstvolle Tätigkeit / 25 Jahre:
LM Hannes Mann, Atzelsdorf
LM Robert Reichel, Atzelsdorf
LM Markus Schüller, Atzelsdorf
HFM Andreas Amon, Breiteneich
LM Reinhard Toifl, Breiteneich
HFM Karl Stöger, Brunn an der Wild
LM Rene Hübl, Dappach
LM Gerald Ing. Nagl, Dappach
HLM Gerhard Bauer, Dietmannsdorf an der Wild
HFM Markus Essbüchl, Dietmannsdorf an der Wild
HFM Markus Powisch, Dietmannsdorf an der Wild
LM Rene Tressl, Etzelsreith
OLM Markus Habenicht, Groß Burgstall
SB Gerald Neuwirth, Groß Burgstall
V Gerald Willinger, Haselberg
OFM Thomas Fuchs, Horn
HFM Markus Mag. Hofbauer, Horn
HBM Rainer Hubmayer, Horn
HFM Andreas Jordan, Horn
BM Stefan Manhart, Horn
HLM Wolfgang Reiter, Horn
HFM Michael Ölknecht, Irnfritz
OLM Alexander Christian, Kleinullrichschlag
OBI Christian Kloiber, Kleinullrichschlag
LM Markus Widhalm, Kleinullrichschlag
V Jürgen Lausch, Messern
BI Andreas Fally, Mödring
V Mario Hofbauer, Mödring
OBI Hannes Pucher, Mödring
OLM Reinhard Reiter, Mödring
OLM Hubert Führer, Mühlfeld
LM Thomas Führer, Mühlfeld
OBI Michael Hainzl, Mühlfeld
OFM Bernhard Hirsch, Mühlfeld
LM Günter Landauf, Mühlfeld
V Franz jun. Ranftl, Neukirchen an der Wild
V Christoph Schürz, Nödersdorf
HFM Herbert Weiss, Nödersdorf
V Markus, Dipl.Ing. Winkelhofer, Poigen
OFM Manfred Schmied, Raisdorf
FM Paul Spitaler, Raisdorf
LM Roland Fraßl, Wappoltenreith
LM Willibald Smekal, Wappoltenreith